LLEGA EL MOMENTO CUMBRE DE LA TEMPORADA PARA LAS SELECCIONES FBPA QUE PARTICIPARÁN ENTRE LOS DÍAS 9 Y 13 DE ABRIL EN EL #KDTINF2022 Y #PLANETAMINI2022
Este sábado 9 de abril será una fecha marcada en rojo en el
calendario del baloncesto asturiano, ya que todas las selecciones de
competición comenzarán la disputa de los Campeonatos de España en categoría
Mini, Infantil y Cadete.
Como de costumbre, la sede de las
competiciones de Mini será la localidad de San Fernando (Cádiz), mientras que
la sede de las competiciones Infantil y Cadete será la ciudad de Huelva.
El Principado de Asturias parte con cinco
de sus seis selecciones (las dos infantiles, las dos minis y la Cadete
Femenino) en categoría especial, con las selecciones más punteras del país, categoría
en la que tratarán de lograr el máximo de permanencias posibles. Por su parte, la
Selección Cadete Masculino participará en categoría preferente buscando el
ascenso de su categoría.
Los tres primeros días de competición
(del sábado 9 al lunes 11 de abril) corresponderán a la fase de grupos, el
martes 12 será el día de las eliminatorias y el miércoles 13 el día de finales.
La delegación asturiana estará
formada por los siguientes representantes, que en fase de grupos competirán según calendarios que se adjuntan:
SELECCIÓN ASTURIANA MINI FEMENINO: MARÍA RODRÍGUEZ (C. ECOLE -
ASTURIANA BASKET), JULIA RODRÍGUEZ (C. ECOLE - ASTURIANA BASKET), (C. BEGOÑA -
RGCC), ADRIANA MENÉNDEZ (C. VIRGEN DE LA REINA - RGCC), CLAUDIA GINER (C. SANTA
TERESA - OCB), ELISA FDEZ-TRESGUERRES (C. SANTA TERESA - OCB), ALBA PÉREZ
(OCB), CARMEN ROSA FERNÁNDEZ (BASKET LENA), ALICIA GARCÍA (CAO) Y VALERIA
FERRER (CAO). SELECCIONADOR. SEILA LABRA. AYUDANTES. ÁLVARO PÉREZ
BALMORI Y JULIA BELDERRAIN.
SELECCIÓN ASTURIANA MINI MASCULINO: MIGUEL MARTÍN (GIJÓN BASKET),
GUILLERMO FERNÁNDEZ (RGCC), RODRIGO DÍAZ (RGCC), JORGE GARCÍA
(C. JOVELLANOS - RGCC), MARTÍN GONZÁLEZ (C. BEGOÑA - RGCC), DIEGO
TORRE (C. SAN FERNANDO), YAGO SUÁREZ (OCB), ANDRÉS RODRÍGUEZ
(OCB), MARIO GARCÍA (OCB), JORGE DE LA LAMA (ASTURIANA BASKET), HUGO ALONSO (ASTURIANA
BASKET), HUGO FERNÁNDEZ (CB CANGAS DEL NARCEA). SELECCIONADOR. DAVID
RUBIO. AYUDANTES. GONZALO MÁRQUEZ Y ÁLVARO POSADA.
SELECCIÓN ASTURIANA INFANTIL
FEMENINO: INÉS
DE LA LAMA (ASTURIANA BASKET), ALICIA GONZÁLEZ (ASTURIANA BASKET), CELIA
DEL ALLER (ASTURIANA BASKET), CECILIA FANJUL (C. ECOLE), CARLOTA
GARCIA (C. ECOLE), NEREA LOPEZ (C. ECOLE), CARLA CAMPELO
(ADBA-SANFER), MARILIS OLIVEIRA (CB NAVIA), PAULA ARANGO (CB
NAVIA), MARIA GARCIA (CB NAVIA), ZOE FERNANDEZ (CB NAVIA), MARÍA
GARCÍA (CB PUMARIN). SELECCIONADOR: PEDRO LABRA. AYUDANTES. PABLO
GARCÍA Y MARÍA MAGADÁN.
SELECCIÓN ASTURIANA INFANTIL
MASCULINO: ALEX
SEVILLA (GIJON BASKET), PELAYO BARRIO (RGCC), LUCAS DÍAZ
(RGCC), YAGO LAVIADA (RGCC), NATHAN CASAPRIMA (RGCC), JORGE
RODRÍGUEZ, JORGE PÉREZ (OCB), LEO VIDAL (OCB), DAVID
SANJURJO (OCB), MARCO GALÁN (OCB), JORGE FERNÁNDEZ (COLEGIO ECOLE),
JAVIER GÓMEZ (AAA). SELECCIONADOR. SERGIO ÁLVAREZ.
AYUDANTES. ANDRÉS GARRIDO Y JUAN ARGÚELLO.
SELECCIÓN ASTURIANA CADETE FEMENINO: COVADONGA PEREZ (ADBA), LUCIA
FERNANDEZ (ADBA), MARTA RODRIGUEZ (ADBA), JULIA DIAZ (FODEBA
GIJON), MARINA GARCIA (FODEBA GIJON), PAULA MONTALBAN (OCB), MARIA
MOVILLA (OCB), NURIA FDEZ. ACERO (CB NAVIA), ANA FERNANDEZ
(CB NAVIA), CARMEN MARTINEZ (PROMETE), LUCIA MARTÍNEZ (PROMETE), IYANA
MARTIN (SIGLO XXI). SELECCIONADOR: CARLOS ESTEBAN DÍAZ. AYUDANTES. ÁLEX
MARTÍNEZ Y LUCÍA CAVIA.
SELECCIÓN ASTURIANA CADETE MASCULINO: MIGUEL ZORROZUA (RGCC), ISRAEL GARCIA
(RGCC), JORGE ARIAS (OCB), RUBEN LOPEZ (OCB), IGNACIO QUIRÓS
(OCB), NICOLAS GIRESSE (OCB), PABLO EGUREN (OCB), ADRIÁN NIÑO
(OCB), ALONSO GRELA (C. ECOLE), DIEGO GARCÍA (C. ECOLE), MARCOS
MONTES (C. ECOLE), ANDY HUELVES (CB NAVIA). SELECCIONADOR: MANUEL
GONZÁLEZ. AYUDANTES. IVÁN ORDOÑEZ Y ANDRÉS SUÁREZ.
¡MUCHA SUERTE A TODAS. POR EL BALONCESTO ASTURIANO!